Da venerdì a domenica i Campionati Italiani Allievi

14 Giugno 2018

Da venerdì 15 a domenica 17 giugno i Campionati Italiani Allievi con tanti nostri atleti,


 

Lo scorso anno furono 3 i titoli nazionali allievi conquistati dagli atleti della Emilia Romagna, con Edoardo Scotti nei 400 (con anche la m.p.n.), la sorpresa Nicolò Barbieri nei 1500 e la 4x400 del Cus Parma con ancora Scotti nella frazione conclusiva, insieme a Simone Ferrari, Simone Arena e Matteo Barbieri e complessivamente dal 1966 (prima edizione dei Campionati Italiani Allievi) ammontano a 138.

Titoli italiani vinti dagli atleti della Emilia Romagna

Ai Campionati Italiani Allievi 2018 in programma a Rieti da venerdì 15 a domenica 17 giugno, l'Emilia Romagna si presenta con 163 atleti, fra allievi (76) e allieve (87), pari al 9,57% sui 1155 iscritti ai Campionati.

In base ai tempi e alle misure di accredito, si inseriscono fra i potenziali aspiranti al podio diversi nostri atleti (primi 8):

Negli allievi Jacopo Curti (Self Montanai Gruzza) ha il 2° tempo negli 800 metri con 1.54.77 e il 4° nei 1500 metri con 4.03.26; Jose Catelani (Rcm Casinalbo) ha il 7° tempo nei 1500 con 4.04.99; Pietro Ofidiani (Atl. Piacenza) il 5° nei 2000 siepi con 6.13.13; Enrico Benuzzi (Pontevecchio Bologna) il 2° nei 110 hs con 14.38; Alberto Montanari (Academy Ravenna Athletics) il 1° nei 400 hs con 54.56; Nasko Stamenov (Atl.

Piacenza) il 2° nell'alto con 2,00; Davide Tumbarello (Fratellanza 1874 Modena) il 4° nell'asta con 4,50; Matteo Giovannini (Corradini Rubiera) l'8° nel lungo con 6,83; Enrico Montanari (Academy Ravenna Athletics) il 3° nel triplo con 14,36; Simon Zeudjio Tchiofo (Cus Parma) 6° nel peso con 16,58 e 5° nel disco con 54,40; Michele Babini (Endas Cesena) 8° nel martello con 56,82; Matteo Zigni (Fratellanza 1874 Modena) 8° nel giavellotto con 58,12.

Nelle allieve Sara Balordi (Cus Parma) 3° tempo nei 400 metri con 57.15, ma anche come 7° e 8° accredito Laura Elena Rami (Cus Bologna) rispettivamente con 57.70 e 57.73; Martina Cornia (Fratellanza 1874 Modena) al 3° posto nei 1500 metri con 4.33.23 e al 1° nei 3000 metri con 10.08.01; Sara Nestola (Self Montanari Gruzza) all'8° posto nei 3000 metri con 10.34.27; Giulia Guarriello (Atletica Impresa Po) al 6° posto nei 100 hs con 13.98; Martha Codeluppi (Atl. Reggio) 6^ misura nell'asta con 3,50; Anita Bartolini (Atl. 75 Cattolica) 3^ misura nel peso con 14,37 e Eseosa Lucy Omovbe (Fratellanza 1874 Modena) 6^ nel peso con 13,24; Giada ceccarelli (Self Montanari Gruzza) 7^ misura nel martello con 53,28; Simona Bertini (Francesco Francia) 2° tempo nella marcia 5000 metri con 24.48.36; il 4x400 del Cus Parma 7° tempo con 4.05.19.

Gli iscritti

Il programma orario

La diretta streaming

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 

 


Simona Bertini


Condividi con
Seguici su: